Общество, 01 фев 2022, 13:49

На Украине прошли обыски у экс-главы «Нафтогаза»

Правоохранительные органы расследуют дело о незаконном отчуждении газа в 2020 году. Обыски проходят у экс-главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, которого кабмин уволил в апреле из-за «неудовлетворительной» работы госкомпании
Читать в полной версии
(Фото: Zuma \ ТАСС)

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины проводит обыски у бывшего руководства госкомпании «Нафтогаз Украины», говорится в Telegram-канале ведомства.

Также обыски идут в офисе «Укртрансгаза» и у «руководителей частных предприятий».

«Следственные (розыскные) действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного дела по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен (около 5,9 млрд руб. — РБК)», — говорится в сообщении ГБР.

Как пишет УНИАН со ссылкой на источник в правоохранительных органах, обыски проходят у бывшего главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, который оставил должность в апреле 2021 года.

«Укртрансгаз» входит в состав группы «Нафтогаз». Компания занимается обеспечением работы украинских подземных хранилищ газа, а также ведет работы по строительству и модернизации магистральных газопроводов.

Коболев был главой «Нафтогаза» с 2014 года. В апреле 2021 года депутат Верховной рады Ольга Василевская-Смаглюк сообщила, что его уволили на заседании кабинета министров. Сам Коболев, комментируя это сообщение, заявил, что ему об этом не сообщили и заявление на увольнение он не писал.

Позже власти пояснили, что Коболева решено было уволить, так как деятельность «Нафтогаза» в 2020 году признана неудовлетворительной. В сообщении на правительственном портале говорилось, что чистый консолидированный убыток группы составил 19 млрд грн (около $684 млн). В финансовом плане «Нафтогаза», который утвердил кабмин Украины, предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли (около $414 млн).

В «Нафтогазе», в свою очередь, отмечали, что в 2020 году, «несмотря на кризис и рост задолженности контрагентов из-за лазеек, созданных государственным регулированием», группа обеспечила поступлений в госбюджет на 141 млрд грн, то есть 13% доходов государства.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта