Общество, 01 мар 2006, 18:18

C.Хусейн сознался в репрессиях шиитов

Сегодня на судебном процессе бывший иракский лидер Саддам Хусейн дал признательные показания. Он признал тот факт, что по его приказу в 80-х годах были начаты судебные преследования шиитов, которые потом были казнены.
Читать в полной версии

Сегодня на судебном процессе бывший иракский лидер Саддам Хусейн дал признательные показания. Он признал тот факт, что по его приказу в 80-х годах были начаты судебные преследования шиитов, которые потом были казнены.

Кроме того, иракский лидер заявил, что собственноручно подписывал приказы о конфискации земель и разрушении шиитских фермерских хозяйств, сообщает АР. Вместе с тем, наряду с этими признаниями С.Хусейн заявил, что не расценивает свои действия как преступления.

"Где здесь преступление? Разве призвать к ответу того, кто открыл огонь по руководителю государства - не важно, как его зовут, - является преступлением?" - сказал, обращаясь сегодня к судьям, бывший диктатор.

Кроме того, С.Хусейн в ходе заседания призвал суд отпустить других высокопоставленных представителей партии "Баас", которые оказались с ним на одной скамье подсудимых. Он убежден, что его соратники только выполняли приказы, а нести ответственность должен исключительно президент страны.

"Глава государства перед вами. Судите его и отпустите других", - заявил С.Хусейн судьям. Все выступление экс-президента заняло около 15 минут. Сразу после него главный судья Рауф Абдель-Рахман объявил об окончании сегодняшнего заседания и возобновлении судебных слушаний 12 марта с.г.

В ходе суда над экс-президентом Ирака и семью его бывшими сподвижниками рассматривается эпизод с убийством 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл, которое произошло после покушения на С.Хусейна 8 июля 1982г. Накануне обвинение предъявило суду ряд документов, в том числе подписанных С.Хусейном, которые, по мнению следствия, доказывают причастность обвиняемых к гонениям и расправам над иракскими шиитами. В случае, если вина подсудимых будет доказана, им грозит смертная казнь.

Отметим, что накануне С.Хусейн прекратил голодовку, которую он объявил ранее в знак протеста против методов ведения суда над ним и его бывшими соратниками. Как сообщил руководитель группы адвокатов экс-президента Халил Дулайми, С.Хусейн добровольно лишал себя пищи в течение 11 дней, однако проблемы со здоровьем вынудили его прекратить голодовку, передает Al Jazeera.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций