Общество, 01 мар 2011, 05:48

Первое утро российской полиции

С сегодняшнего дня в России начинает действовать закон "О полиции". Сотрудники МВД станут именоваться полицейскими, но прежде пройдут обязательную трехэтапную переаттестацию - "своего рода комплексный экзамен на профпригодность сотрудника к службе в органах внутренних дел и его соответствие занимаемой должности". Правда, полноценное превращение в полицейских произойдет не раньше 2012 года.
Читать в полной версии

До этого времени полисмены будут ходить в старой форме, ездить на милицейских автомобилях, работать в дежурных частях милиции. Денег на переименование у МВД до сих пор нет, а образец новой формы еще не утвержден правительством. Кроме того, до сих пор не утверждена новая структура и штатная численность МВД.

Закон "О полиции" вступил в силу с 1 марта. Документ предусматривает смену названия на полицию, избавление от избыточных функций МВД, сокращение числа сотрудников на 20% до 1 января 2012 года. Все сотрудники внутренних дел с сегодняшнего дня приобретут приставку и.о., будут выведены за штат, принимать обратно их будут после переаттестации.

Переаттестация пройдет в несколько этапов. Первоначально нужно пройти тестирование у психолога, затем военно-врачебную комиссию, проверку на детекторе лжи и, наконец, сдать экзамен на знание российского законодательства, в первую очередь Конституции, федеральных законов, ведомственных нормативных актов.

Как рассказал РБК daily Александр, устраивающийся сейчас на работу в московскую полицию, без "лохматой руки" пройти переаттестацию не удастся. Молодого человека уже предупредили, чтобы пройти военно-врачебную комиссию нужно взять с собой от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб. - в зависимости от того, как у него со здоровьем.

Чтобы пройти детектор лжи, тоже придется постоять в очереди. Оказалось, что специалисты-полиграфологи в дефиците. К примеру, в Москве таких экспертов только двое, и они физически не успеют принять всех. Если численность этих экспертов не будет оперативно увеличена, очередь на полиграф растянется на несколько месяцев.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни