Общество, 01 мар 2011, 15:07

ГИБДД не снабдили оборудованием для работы с новыми правами

С 1 марта 2011г. российская Госавтоинспекция будет выдавать новые водительские права, соответствующие международным стандартам. Однако оборудование, предназначенное для работы с новыми удостоверениями, пока доступно лишь некоторым сотрудникам ГИБДД, сообщает "Коммерсантъ".
Читать в полной версии

Речь идет об обработке информации штрихкода, который содержит информацию о водителе, а также о том, где, когда и на каких основаниях выдан документ. В случае нарушения правил дорожного движения данные о водителе будут автоматически считываться и заноситься в протокол, который будет распечатываться на мобильном принтере. Пока что далеко не все сотрудники ГИБДД имеют в наличии подобную аппаратуру.

Новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карточку сине-розового цвета размером 86,6 на 54 мм. Новые права стоят 800 рублей, что в два раза дороже предыдущего образца.

На обратной стороне карты у привычных нам категорий появятся картинки - расшифровки обозначений "А", "В", "С", "D", "BE", "CE", "DE". Это сделано для того, чтобы, к примеру, в арабских странах местной полиции, а также компаниям, сдающим в аренду автомобили, было проще определить, какими машинами имеет право управлять российский турист. В новых правах предусмотрена и графа, в которой обозначена дата открытия и окончания действия каждой категории.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни