Общество, 01 мар 2012, 14:19

Половина россиян уверены в подтасовках на выборах президента

Половина россиян уверены, что на выборах президента РФ 4 марта не обойдется без подтасовок. По данным опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, 50% граждан считают, что такие нарушения будут, однако они не повлияют на результаты голосования в целом.
Читать в полной версии

Ключевым аргументом в пользу такого мнения стала установка на избирательных участках веб-камер. Эта инициатива помогла поверить в прозрачность выборов 28% респондентов. Кроме того, доверять итогам голосования участникам опроса помогает присутствие независимых комиссий и наблюдателей (12%), а также вера в лучшее (11%).

Однако 14% россиян остаются убеждены, что результатам президентских выборов верить не следует. Главным образом, из-за фальсификации (28%). Еще 24% полагают, что все решено заранее, а 17% вообще не верят в честность выборов и не доверяют Центральной избирательной комиссии.

Выборы президента РФ состоятся 4 марта 2012г. На высший государственный пост претендуют председатель ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, самовыдвиженец Михаил Прохоров и премьер-министр Владимир Путин.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 февраля 2012г. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg