Общество, 01 мар 2012, 20:36

Госдума рассмотрит проект отмены сухого закона уже летом

Законопроект об отмене сухого закона для водителей может поступить в Госдуму до конца весенней сессии нижней палаты парламента. Об этом сообщил журналистам первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат считает, что возвращение минимально допустимого уровня алкоголя в крови позволит "дифференцировать трезвых и пьяных водителей". Речь идет о содержании в крови 0,1-0,3 промилле.

"Сейчас же мы наказываем людей, которые не представляют опасности на дорогах, но в их крови обнаруживают алкоголь из-за употребления определенных лекарств или продуктов", - отметил В.Лысаков. Он не исключил, что в законопроекте появится норма, по которой в случае превышения нормы в 0,1-0,2 промилле автовладелец будет подвергаться наказанию в виде штрафа, а не лишения водительских прав.

Вместе с тем, по мнению депутата, необходимо ужесточать ответственность для водителей, которые неоднократно были замечены за рулем в нетрезвом виде. "Следует установить более суровое наказание - вплоть до уголовного и, возможно, конфискации автомобиля - для так называемых рецидивистов", - заключил В.Лысаков.

В настоящее время предусматривается наказание для автолюбителей, в крови которых обнаружен алкоголь. Закон был принят в 2010г. по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. По его поручению были приняты поправки в КоАП, отменяющие промилле.

Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности. В Интернете распространялись истории про суды, которые лишали водителей прав из-за того, что те пили квас или кефир перед поездкой.

Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе