Общество, 01 мар 2013, 01:05

НОМОС-банк сберег недвижимость

Читать в полной версии
Фото: РБК

Алексей Медведский, занимающий должность начальника финансово-экономического управления в НОМОС-банке, отстранен от исполнения своих обязанностей. Как сообщили в кредитной организации, банкир подозревается в попытке вывести активы, принадлежащие банку.

Представитель НОМОС-банка рассказал РБК daily, что г-н Медведский установил контроль над компаниями, управляющими недвижимостью, которая досталась банку от проблемных заемщиков. Речь идет о нескольких торговых, офисных и производственно-складских помещениях, которые расположены на Волоколамском и Ярославском шоссе, а также на Сокольнической набережной.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что г-н Медведский назначил своих родственников и приближенных людей на должности гендиректоров и бухгалтеров компаний, управлявших этими активами. С конца 2012 года он получал платежи от арендаторов, отмечает собеседник РБК daily. Рыночную стоимость залоговой недвижимости в НОМОСе оценили в 3—3,5 млрд руб.

Подозрения о неправомерных действиях Алексея Медведского возникли по итогам служебной проверки, которая была инициирована банком после того, как проектные компании перестали перечислять средства, собранные в качестве арендных платежей.

 

В начале 2013 года на компанию Медведского были перерегистрированы права собственности на один из объектов, расположенный на Волоколамском шоссе.
 
Связаться с г-ном Медведским и его представителями вчера не удалось.
 
В пресс-службе НОМОС-банка сообщили, что готовят материалы для заявления в правоохранительные органы. В кредитной организации считают, что есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК («Мошенничество») и ст. 160 УК («Хищение чужого имущества»).
 
Представитель банка отметил, что прямого ущерба от действий г-на Медведского в настоящее время нет, так как все объекты обременены правами требования со стороны банка и группы частных инвесторов-девелоперов.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти