Пандемия коронавируса, 01 мар 2020, 04:35

В Армении выявили первый случай заражения коронавирусом

Заболевание нашли у 29-летнего гражданина республики, который недавно вернулся из Ирана вместе с женой. У его супруги тест на коронавирус дал отрицательный результат, сообщил премьер Никол Пашинян
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Армении выявили первый подтвержденный случай заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, написал в своем Facebook премьер-министр Никол Пашинян. По его словам, заболевший — 29-летний гражданин республики, который недавно прилетел из Тегерана вместе с женой.

У мужчины на момент обращения к медикам была высокая температура, но сейчас она спала, и его состояние оценивается как удовлетворительное, сообщил Пашинян. У его супруги результат теста на коронавирус оказался отрицательным. «Правительство примет необходимые меры в соответствии с правилами, установленными Всемирной организацией здравоохранения», — пообещал он.

Тех, кто контактировал с заболевшим, изолируют. По словам Пашиняна, речь идет о 30 гражданах, для них предоставят «отдельные гостиничные услуги». Были ли в самолете граждане других стран, он не уточнил.

26 февраля первый случай заражения COVID-19 выявили в Грузии, а два дня спустя — в Азербайджане. Инфекцию нашли у россиянина, который прибыл в республику из Ирана. Заболевшего поместили в инфекционный блок, его состояние оценивается как стабильное.

По данным властей Ирана, по состоянию на 29 февраля число зараженных в стране достигло 593, 43 человека умерли. Минтранс России из-за распространения инфекции принял решение ограничить авиасообщение с Исламской Республикой. Теперь из Шереметьево в эту страну и обратно могут летать только авиакомпании «Аэрофлот» и Mahan Air.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg