Пандемия коронавируса, 01 мар 2021, 03:00

Россияне смогут въезжать в Грузию с отрицательным тестом на COVID

Гражданам России, Белоруссии, Азербайджана, Армении и Украины нужно предъявить отрицательный тест на коронавирус и пройти повторное исследование на третий день пребывания в Грузии. Ранее для въезда в страну требовалась вакцинация
Читать в полной версии
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

Власти Грузии с 1 марта разрешили въезд в страну гражданам России с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус. Тест должен быть сделан не позднее чем за 72 часа до прибытия в страну.

Уходить на самоизоляцию им не нужно, однако на третий день пребывания в Грузии необходимо сделать повторный тест. Попасть в страну можно будет только самолетом, сухопутная граница по-прежнему остается закрытой для туристов. Россиянам придется лететь в Грузию через третьи страны, так как прямое авиасообщение между государствами пока не возобновлено.

Те же правила въезда с 1 марта распространяются на граждан Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Иностранцы могли въезжать в Грузию и ранее. С 1 февраля власти объявили о возобновлении международного авиасообщения, республика разрешила свободно пересекать границу тем, кто сделал прививку любой вакциной от коронавируса. Для этого прибывающим нужно было предъявить сертификат о вакцинации. В России этот документ можно получить на портале госуслуг.

Грузия полностью закрыла границы в марте, пересечь их могли только возвращающиеся в страну граждане и их близкие. Позднее ограничения были смягчены.

В стране снимается и часть других ограничений, введенных из-за коронавируса. Власти решили открыть государственные и частные детские сады и отменить ограничения на работу кафе и ресторанов. В курортном городе Батуми им разрешат принимать посетителей в помещениях с 1 марта, на территории всей остальной Грузии — с 8 марта.  При этом комендантский час останется в силе — свободное передвижение по-прежнему запрещено в промежутке с 21:00 до 05:00.

По официальным данным на 26 февраля, с начала пандемии в стране подтверждено 270 137 случаев заражения COVID-19. Из них 264 тыс. полностью выздоровели, 3,4 тыс. скончались.

Россия прервала авиасообщение с Грузией до пандемии коронавируса. Запрет на него был введен в июле 2019 года указом «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Поводом для этого стали прошедшие в Тбилиси протесты, возникшие после того, как депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера.

 
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»