Общество, 01 апр 2005, 05:04

В.Ющенко: Меня отравили люди Л.Кучмы

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что следователи заканчивают дело о его отравлении большой дозой диоксина, и что расследование показало причастность к отравлению людей из высшего эшелона окружения его предшественника, Леонида Кучмы. В.Ющенко также намекнул, "кто сделал это": "Мы знаем, что это был сам режим, люди у власти. В этом нет сомнения" - заявил президент.
Читать в полной версии

В.Ющенко не называл имен, но постоянно отмечал, что симптомы отравления появились сразу после обеда в прошлом сентябре с высокопоставленными официальными лицами из органов госбезопасности, когда начиналась его предвыборная кампания.

"Круг подозреваемых сужается. Следователи сейчас получают информацию о самом яде, его химических свойствах и возможных способах его применения", - сказал В.Ющенко в интервью АР.

Как заявил ранее генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, отравление могло произойти 5 сентября минувшего года - в этот день В.Ющенко обедал с главой украинской службы безопасности Игорем Смешко и рядом других высокопоставленных офицеров украинских спецслужб. Вместе с тем, по словам С.Пискуна, точный день отравления все-таки назвать сложно.

Первой неладное почувствовала супруга нынешнего президента Екатерина Ющенко-Чумаченко, которая потом говорила, что унюхала странный металлический запах, исходящий от ее мужа в тот вечер, когда, по ее мнению, и произошло отравление. Именно после этого вечера у лидера украинской оппозиции начались изменения кожи лица. На следующий день В.Ющенко обратился в больницу. Спустя три часа ему стало плохо, а впоследствии он был вынужден лечь в частную клинику в Австрии, куда обратился с резкими болями в животе. После выписки из больницы его лицо сильно видоизменилось, что также может быть последствием отравления диоксином. Сам В.Ющенко исключает возможность, что его могли отравить где-то еще, кроме как на том самом обеде.

Тесты, проведенные позже, показали, что в крови В.Ющенко содержалось 100 тыс. единиц диоксина, это является едва ли не рекордной дозой, когда-либо зафиксированной в медицинской практике. Высокая концентрация диоксина и то, что в крови она находится в столь чистом виде, по мнению ученых, указывает на неприродное происхождение яда, попавшего в организм украинского лидера. Кроме того, по заключению медиков, это был самый сильный яд диоксиновой группы.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой