Общество, 01 апр 2007, 07:40

В Сомали возобновились бои: сбит эфиопский вертолет

Спустя почти три месяца после занятия столицы Сомали Могадишо правительственной армией при поддержке эфиопских военных город вновь стал ареной ожесточенных боев с отрядами исламистов.
Читать в полной версии

Несмотря на заявления правительства Сомали о победе над боевиками, которых, по некоторым данным, спонсирует в том числе "Аль-Кайеда", небольшие столкновения продолжались в Могадишо на протяжении последних трех месяцев. В четверг сомалийские и эфиопские отряды начали операцию по уничтожению террористов, но столкнулись с упорным сопротивлением.

Как сообщает Associated Press, мятежникам удалось сбить вертолет эфиопской армии. Кроме того, исламисты устроили минометный обстрел жилых кварталов города. Удар пришелся и на местную больницу. Точное число жертв и пострадавших среди мирного населения остается неизвестным.

Эфиопское командование заявляет, что за два дня наступления удалось уничтожить более 200 боевиков, однако власти признают, что добиться решающего успеха им будет непросто. Дело в том, что отряды "Совета исламских судов", контролировавшие Могадишо до конца прошлого года, при отступлении оставили многочисленные склады с оружием, которое теперь активно используют пробравшиеся в город боевики.

Напомним, что в середине 2006 года исламисты стали первой группировкой за последние 15 лет, которой удалось полностью установить контроль над Могадишо, разделенном на многочисленные враждующие кланы. Признанное международным сообществом правительство бежало из города. Ситуация резко изменилась в декабре 2006 года, когда эфиопская армия вторглась в Сомали. Всего за несколько дней эфиопы совместно с правительственной армией (при поддержке американской авиации) заняли большую часть территорию страны и триумфально вошли в Могадишо. Однако установить мир в Сомали так и не удалось.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить