Общество, 01 апр 2011, 18:01

В.Кононов завещал дочери довести дело о расстреле полицаев до конца

Советский партизан Василий Кононов завещал дочери продолжить попытки оправдать его действия во время Великой Отечественной войны против полицаев, если с ним что-нибудь случится. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал адвокат ветерана Михаил Йоффе.
Читать в полной версии

М.Йоффе отметил, что дело В.Кононова в Европейском суде по правам человека будет рассмотрено, несмотря на смерть истца, поскольку жалоба была подана еще при жизни бывшего советского партизана. "Василий Кононов говорил дочери, что если с ним что-то случится, дело должно быть продолжено", - рассказал юрист.

Напомним, В.Кононов скончался на 89-м году жизни в больнице Риги в результате тяжелого онкологического заболевания. Госпитализировали его еще 25 марта, врачи боролись за жизнь ветерана, однако усилия оказались тщетны.

Имя Василия Кононова стало синонимом противостояния нынешних властей Латвии и оставшихся в этой стране ветеранов Великой Отечественной войны. В.Кононова сначала осудили за убийство 9 мирных жителей, между тем сам ветеран утверждал, что они были полицаями и сдали немцам партизан. Впоследствии суд пересмотрел это дело и вместо военного преступления признал его виновным в бандитизме, однако сидеть в колонии В.Кононову не пришлось: его освободили в связи с истечением срока давности по этой статье.

В августе 2004г. В.Кононов продолжил борьбу, пытаясь оправдать себя, и подал иск в Европейский суд по правам человека, обвиняя власти Латвии в предвзятом судействе в Страсбурге. Процесс продолжался несколько лет и был проигран ветераном, хотя мнения участников заседания в итоге разошлись.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы