Новости Москвы, 01 апр 2021, 13:19

В Москве открыли две новые станции метро

Станции «Народное Ополчение» и «Мнёвники» стали частью Большой кольцевой линии. По оценке столичного департамента транспорта, они должны разгрузить соседние улицы на 10%
Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл две новые станции — «Народное ополчение» и «Мнёвники» — Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«Станция «Мнёвники» — это ворота в Мнёвниковскую пойму, где мы строим новый комфортный городской район. «Народное Ополчение» — будущая пересадка на Рублево-Архангельскую линию метро. А название новой станции станет данью уважения ополченцам 1612, 1812 и 1941 годов», — написал мэр в своем блоге.

Как выглядят две новые станции московского метро. Фоторепортаж
Фотогалерея

Изначально станцию «Народное ополчение» должны были назвать «Карамышевская», по Карамышевскому рубежу обороны Москвы в 1941 году, который обороняла 3-я Коммунистическая дивизия народного ополчения. Однако городской комитет ветеранов предложил назвать станцию «Народное ополчение», сообщил ранее Собянин. В итоге вопрос был вынесен на голосование на портале «Активный гражданин». В опросе, проводившемся с 24 по 26 марта, приняли участие почти 113 тыс. человек. Вариант «Народное ополчение» выбрали 55% респондентов, «Карамышевская» — 35,9%, еще 9% опрошенных оставили выбор названия станции на усмотрение специалистов.

Фото: Владислав Шатило / РБК

Станция «Народное Ополчение» расположена вдоль проспекта Маршала Жукова в районе пересечения с улицей Демьяна Бедного. В будущем на станции планируют организовать пересадку на новую Рублево-Архангельскую линию метро, активная фаза строительства тоннелей и станций которой начнется после 2022 года. Станция «Мнёвники» находится в северной части Мнёвниковской поймы.

Благодаря новым станциям интервалы между поездами в час пик на участке БКЛ от «Савеловской» до «Хорошевской» сократятся с 2 мин. 45 сек. до 2 мин. 30 сек., а в вагонах станет свободнее — появится 2,6 тыс. новых мест для пассажиров, сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Фото: Владислав Шатило / РБК

В ведомстве отметили, что новые станции также разгрузят Звенигородское шоссе, проспект Маршала Жукова и улицу Нижние Мнёвники, которая входит в Северо-Западную хорду. В общем соседние улицы станут свободнее примерно на 10%, спрогнозировали там.

Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае