Новости Москвы, 01 апр 2021, 12:52

В Москве задержали главу департамента Минпромторга

Это директор департамента металлургии и стройматериалов Павел Серватинский. Ранее еще двое сотрудников ведомства были задержаны по делу о взятках
Читать в полной версии
(Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Директор департамента металлургии и стройматериалов Минпромторга Павел Серватинский задержан, сообщили РБК в министерстве. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что он подозревается в превышении должностных полномочий.

«В настоящий момент проводятся следственные мероприятия. Министерство всегда оказывает содействие следственным органам и предоставляет всю необходимую для установления истины информацию. Государственная служба налагает особую ответственность на служащих вне  зависимости от занимаемой ими должности. Минпромторг России исходит из того, что к работе сотрудников предъявляются повышенные требования и оказывается пристальное внимание и граждан, и органов правопорядка.Позиция министерства заключается в том, что сотрудники должны соответствовать этим требованиям и действовать строго в рамках закона», — сообщили в министерстве.

РБК обратился за комментарием в ГСУ СК по Москве и направил запрос в пресс-службу Следственного комитета.

В начале недели были задержаны еще двое сотрудников Минпромторга. Их заподозрили в коррупции. По информации ТАСС, задержанные — специалисты отдела гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга, Андрей Бандуров и Сослан Гериев. Им предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК).

По данным «Коммерсанта», причиной задержания чиновников стало то, что они предлагали предприятию из Санкт-Петербурга за взятку в размере 600 тыс. руб. получить лицензию на производство, разработку и утилизацию вооружения, боеприпасов и военной техники. В результате Гериева задержали с поличным возле здания министерства в районе «Москва-Сити», сообщило издание, а затем — и Бандурова.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить