Общество, 01 апр 2022, 04:54

В Госдуме назвали условие получения маткапитала для беженок с Украины

Маткапитал на имеющихся детей выдадут беженкам с Украины, получившим гражданство России, сообщили в Госдуме
Читать в полной версии
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Беженкам с Украины, которые получат российское гражданство, выдадут маткапитал на детей, приехавших с ними. Об этом «Известиям» рассказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Кроме того, по ее словам, ко второму чтению уже подготовлен законопроект о праве на получение маткапитала эмигрантами-отцами, если мать детей умерла, не успев получить российское гражданство.

Парламентарий отметила, что для тех, кто получил российское гражданство, сертификат на капитал не приходит без заполнения обращения на сайте «Госуслуги» или в отделении Пенсионного фонда.

В России маткапитал выдается на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года, и на первенцев и последующих детей, рожденных с 2020 года. В 2022 году за первого ребенка дают 524,5 тыс. руб., за второго — 693,1 тыс., если семья не получала капитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. руб., если получала.

С 24 февраля, после начала российской военной спецоперации, Украину покинули, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) на 29 марта, более 4 млн человек. Большинство направились в страны Евросоюза, в связи с чем Германия и Польша, принявшие значительную часть беженцев, обратились в Еврокомиссию с призывом пересмотреть их распределение по странам и выделить Берлину и Варшаве дополнительную финансовую помощь.

Сотни тысяч человек приняли также другие страны, включая Румынию и Словакию. Беженцев принимает и Россия. 29 марта источник ТАСС в силовых структурах сообщил, что с начала военной операции из Украины в Россию прибыли уже 490 тыс. человек, в том числе 100 тыс. детей.

Большинство из тех, кто покидает Украину, — женщины и дети. В стране после начала российской спецоперации объявили военное положение и мобилизацию, запретив выезд мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ