Общество, 01 мая 2008, 22:08

Количество испаноязычных американцев превысило 45 млн.

Количество испаноязычного населения США в прошлом году достигло отметки в 45,5 млн. человек, что составляет 15% населения страны, передает Reuters со ссылкой на Бюро переписи США.
Читать в полной версии

По данным Бюро переписи, белых американцев в США насчитывается 199,1 млн. человек, а представителей разнообразных этнических меньшинств - 102,5 млн. человек. Самыми интернациональными штатами являются Гавайи, Нью-Мексико, Техас, Калифорния и столица США, Вашингтон.

Еще в 2003г. испаноязычное население стало крупнейшим этническим меньшинством США, опередив афроамериканцев, численность которых в 2007г. составила 40,7 млн. человек.

Как передает Бюро переписи США, в 16 штатах количество выходцев из латиноамериканских стран превышает 500 тыс. человек. Больше всего латиноамериканцев живет в Калифорнии, где испаноязычная община составляет 13,2 млн. человек, в Техасе (8,6 млн.) и во Флориде (3,8 млн.).

Следует отметить, что афроамериканцы проживают менее компактными группами. Так, количество штатов, в которых насчитывается более 500 тыс. чернокожих граждан США, составляет 20, а больше всего афроамериканцев живет в Нью-Йорке (3,5 млн. человек).

Азиатская община, насчитывающая 15,2 млн. человек, занимает третье место. Американские индейцы и жители Аляски составляют 4,5 млн. человек, а коренное население Гавайев и островов в Тихом океане - 1 млн. человек.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае