Общество, 01 мая 2009, 22:19

США разрешили депортацию пособника фашистов в Германию

Апелляционный суд США разрешил депортацию в Германию 89-летнего Ивана Демьянюка, подозреваемого в совершении военных преступлений в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Суд отменил решение о приостановке высылки И.Демьянюка, которое было принято ранее после ходатайства его адвокатов. Они говорили, что из-за плохого состояния здоровья перелет в Германию для И.Демьянюка будет равносилен пытке. Рассмотрев заключение медиков по этому вопросу, суд отказал в удовлетворении апелляции.

Выдачи И.Демьянюка требует Германия, власти которой обвиняют бывшего охранника концлагеря "Собибор" в причастности к убийству почти 29 тыс. евреев. И.Демьянюк, заявляющий, что на самом деле был заключенным, а не охранником "Собибора", переехал на постоянное жительство в США в 1952г. В 1958г. он получил американское гражданство, не сообщив при этом иммиграционным службам США о своем прошлом.

В 1986г. его экстрадировали в Израиль, где И.Демьянюк был приговорен к смертной казни за преступления против человечества. Предполагалось, что именно И.Демьянюк был надзирателем-садистом по прозвищу "Иван Грозный" в концлагере "Треблинка".

Однако тогда ему удалось доказать, что в "Треблинке" он не работал.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провал
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке