Общество, 01 мая 2009, 22:19

США разрешили депортацию пособника фашистов в Германию

Апелляционный суд США разрешил депортацию в Германию 89-летнего Ивана Демьянюка, подозреваемого в совершении военных преступлений в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Суд отменил решение о приостановке высылки И.Демьянюка, которое было принято ранее после ходатайства его адвокатов. Они говорили, что из-за плохого состояния здоровья перелет в Германию для И.Демьянюка будет равносилен пытке. Рассмотрев заключение медиков по этому вопросу, суд отказал в удовлетворении апелляции.

Выдачи И.Демьянюка требует Германия, власти которой обвиняют бывшего охранника концлагеря "Собибор" в причастности к убийству почти 29 тыс. евреев. И.Демьянюк, заявляющий, что на самом деле был заключенным, а не охранником "Собибора", переехал на постоянное жительство в США в 1952г. В 1958г. он получил американское гражданство, не сообщив при этом иммиграционным службам США о своем прошлом.

В 1986г. его экстрадировали в Израиль, где И.Демьянюк был приговорен к смертной казни за преступления против человечества. Предполагалось, что именно И.Демьянюк был надзирателем-садистом по прозвищу "Иван Грозный" в концлагере "Треблинка".

Однако тогда ему удалось доказать, что в "Треблинке" он не работал.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью