Общество, 01 мая 2011, 21:38

По России прокатилась волна "Монстраций"

Во многих городах России праздник весны и труда сопровождался не только традиционными первомайскими демонстрациями, но и "Монстрациями" – акциями, в которых творчество сочетается с абсурдом. В Москве монстранты организовали шествие от Трубной площади до Чистых прудов.
Читать в полной версии

Участники этой процессии несли с собой плакаты с лозунгами вроде "Лучше бы работать шли", "Чай – не кофе!", "Заметьте, не я это предложил" и даже "Усы нужны коту для того, чтобы тонко чувствовать конъюнктуру". Возле памятника Грибоедову на Чистых прудах монстранты принялись скандировать лозунг "Горе от ума!".

В столице "Монстрация" прошла уже во второй раз: первая подобная акция состоялась 30 апреля 2010г. на набережной Тараса Шевченко. Этой весной планировалось провести "Монстрацию" на Арбате, однако такая инициатива организаторов не получила поддержки московских властей, поэтому был утвержден маршрут шествия по Рождественскому и Сретенскому бульварам.

Первая "Монстрация" была проведена в Новосибирске 1 мая 2004г. Главным идейным вдохновителем этих акций стал новосибирский художник Артем Лоскутов. В апреле 2011г. он стал лауреатом государственной премии "Инновация". Художник был удостоен награды в номинации "Региональный проект современного искусства" за проект "Монстрация-2010".

Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке