Общество, 01 мая 2013, 01:00

Братьям Царнаевым помогали их друзья из Казахстана

Полиция назвала имена задержанных по делу о теракте в Бостоне. Ими оказались граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Робел Филипос.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Как сообщает микроблог офиса прокурора штата Массачусетс, казахам предъявили обвинения в препятствии осуществлению правосудия и лжесвидетельстве. А вот Р.Филипос, давший ложные показания полиции, лишь в лжесвидетельстве.

Предполагается, что именно одногруппники Джохара Царнаева по университету помогли бомбисту избавиться от рюкзака, в котором находились взрывчатка и ноутбук.

Официальной реакции от властей Казахстана пока не было.

Напомним, что 15 апреля 2013г. в результате двух взрывов на ежегодном Бостонском марафоне погибли трое и пострадали около 200 человек. Вскоре полиция вышла на след двух подозреваемых в совершении этого теракта, ими оказались выходцы с Северного Кавказа братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, легально проживавшие в США. Т.Царнаев был убит в ходе перестрелки с полицией, а 19-летний Д.Царнаев через некоторое время был задержан живым. В случае признания виновным ему грозит смертная казнь либо пожизненное заключение.

Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года