Новости без коронавируса, 01 мая 2020, 01:15

СМИ узнали о демонтаже мозаики с портретом Путина в храме парка «Патриот»

Президент ранее говорил, что оценивать заслуги нынешних политиков пока еще рано
Читать в полной версии
Фото: Художественный совет по строительству храма

В главном храме Вооруженных сил, который находится в парке «Патриот», демонтировали мозаичное изображение президента России Владимира Путина, сообщает «Коммерсантъ».

Издание указывает, что ранее в РПЦ сообщали, что решение о демонтаже может принять лишь Поместный собор. При этом не указывается, действительно ли в Русской православной церкви обсуждали этот вопрос.

По данным источников «Новой газеты», на месте мозаики с политическими деятелями будет другое панно, так же, как и прежнее, относящееся к событиям 2014 года, когда Крым вошел в состав России. На нем будет изображены монахи, у них в руках будет икона Корсунской Богоматери. Вместо прежней надписи «Крымская весна» будет выложена надпись «Навеки с Россией».

РБК направил запросы в Минобороны и благотворительный фонд «Воскресение»

Как выглядит главный храм Вооруженных сил. Фоторепортаж
Фотогалерея

Вопросы к внутреннему убранству храма возникли после того, как издание «МБХ медиа» сообщило о том, что на стенах появится мозаика с изображением как Путина, так и других российских чиновников: министра обороны Сергея Шойгу, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Увековечить авторы решили и Иосифа Сталина, который был верховным главнокомандующим во время Великой Отечественной войны.

Председатель художественного совета РПЦ, протоиерей Леонид Калинин появление современных российских политиков во внутреннем убранстве храма объяснил их ролью в присоединении Крыма. При этом он указал, что площадь упомянутой в СМИ мозаики составляет 1/5000 всех мозаик в храме.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин улыбнулся, узнав о художественном решении. «Он сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано», — сообщил Песков.

Накануне стало известно о том, что открытие храма в парке «Патриот» перенесено на неопределенный срок из-за карантинных мер. Ранее открытие было запланировано к 9 мая 2020 года — к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. РПЦ называла датой его освящения 6 мая.
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать