Пандемия коронавируса, 01 мая 2021, 05:26

Канада отложила вакцинацию препаратом от Johnson & Johnson

Партия препарата, которую поставили из США, была произведена на том же заводе, где из-за ошибки испортили 15 млн доз этой вакцины. Минздрав намерен убедиться, что она «соответствует высоким стандартам качества и безопасности»
Читать в полной версии
Фото: Dirk Waem / Global Look Press / Keystone Press Agency

Власти Канады отложили применение первой партии вакцины от американской компании Johnson & Johnson, сообщает CBC со ссылкой на Минздрав страны.

Решение было принято после того, как стало известно, что дозы препарата, поступившие в Канаду, были произведены на американском заводе Emergent в Балтиморе. Ранее The New York Times писала, что там испортили 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson

Партию препарата выпустят для распространения только после того, как Министерство здравоохранения убедится, что они «соответствуют высоким стандартам качества, безопасности и эффективности», заявили в ведомстве.

Как отмечает CBC, на этой неделе в Канаду поступило 300 тыс. доз вакцины.

На заводе в Балтиморе производились вакцины против коронавируса от Johnson & Johnson и от британо-шведской компании AstraZeneca. По данным NYT, Emergent BioSolutions случайно смешала ингредиенты двух разных вакцин. В J&J заявили, что партия лекарственного вещества не прошла проверку качества. После инцидента администрация Джо Байдена передала предприятие под контроль Johnson & Johnson, а производство вакцины от AstraZeneca там прекратилось.

В Минздраве Канады при этом считают, что почти 1,5 млн доз вакцины AstraZeneca, которые импортировали в страну с того же завода, соответствуют требованиям качества.

США 13 апреля приостановили использование вакцины Johnson & Johnson после того, как у шести женщин после прививки образовались тромбы. Причиной их возникновения мог стать редкий иммунный ответ, который приводит к активации тромбоцитов, предположил глава одного из исследовательских центров Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США Питер Маркс. 24 апреля после рекомендации экспертов, которые заявили, что преимущества препарата перевешивают риски, американский регулятор вновь разрешил его использовать.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»