Общество, 01 мая 2021, 16:30

Патриарх Кирилл предостерег «начальников» от тирании

В предпасхальном послании патриарх предупредил о «соблазне властью» у верующих на пути к церкви
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег «всяких начальников» от перехода к тирании. Трансляцию предпасхального послания вел «Первый канал».

«Я имею в виду всех. И церковную власть, и светскую власть. И духовенство, и мирян. И всяких начальников — больших и малых. Исполнение начальственных функций, которые требуют в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением, тогда власть становится тиранией», — заявил он.

Патриарх Кирилл отметил, что у верующих есть немало преград и соблазнов на пути к церкви, в том числе «соблазн властью». Он добавил, что церковь должна избегать участия в политической борьбе, которая становится фактором, разделяющим народ.

Ранее 1 мая в Кувуклии, мраморной часовне над пещерой Гроба Господня, сошел Благодатный огонь. Патриарх Иерусалимский Феофил III раздал его представителям конфессий христианской церкви, владеющих храмом Гроба Господня.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов сообщил, что российские дипломаты получили часть Благодатного огня и в скором времени передадут в аэропорту Бен-Гурион святыню представителям Фонда Андрея Первозванного, которые доставят ее в Россию.

Тем не менее раздавать Благодатный огонь в столичном аэропорту Внуково верующим не будут из-за рекомендаций Роспотребнадзора.

Православная Пасха в 2021 году отмечается 2 мая.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в Пасху и на майские праздники власти не будут вводить новые ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса.

При этом главам религиозных конфессий поручили придерживаться ранее введенных мер профилактики коронавируса, в том числе соблюдения масочного режима, социальной дистанции и дезинфекционного режима.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии