Общество, 01 мая 2024, 05:38

Полиция Нью-Йорка начала штурм захваченного студентами Гамильтон-холла

Пропалестинские студенты захватили Гамильтон-холл накануне, после того как полиция разогнала палаточный городок на территории университета. В итоге здание было взято штурмом, задержанных выводили со связанными руками
Читать в полной версии
Фото: Caitlin Ochs / Reuters

Полиция Нью-Йорка оцепила территорию вокруг кампуса «Гамильтон-холл» Колумбийского университета США (Columbia University) и приступила к штурму здания, которое ранее было захвачено пропалестинскими активистами и студентами, передает Reuters.

«Мы зачищаем это место», — кричали полицейские, подходя к забаррикадированному входу в Гамильтон-холл. После этого они приступили к штурму кампуса.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Как отмечает The Washington Post, десятки полицейских в защитном снаряжении проникли в здание с помощью лестниц через окно второго этажа. После этого начались массовые задержания: протестующих выводили из кампуса со связанными стяжками руками. По данным The New York Times, всего в Гамильтон-холле было до 60 протестующих, сколько из них были задержаны неизвестно.

Пропаллестинские активисты захватили кампус Колумбийского университета накануне, после того как полиция разогнала палаточный лагерь и задержала около 30 студентов. Представитель университета Бен Чанг после этого пригрозил участвующим в акции студентам отчислением, а представитель активистов настаивал, что к их требованиям не прислушивались.

Протесты в США усилились на фоне одобрения поставки помощи Израилю. Волну студенческих демонстраций спровоцировало задержание полицией 108 человек при разгоне палаточного лагеря на территории Колумбийского университета 19 апреля. В итоге за последнюю неделю по всей стране были арестованы свыше 1 тыс. студентов, сообщала The Washington Post.

Война в секторе Газа продолжается с 7 октября, когда палестинское движение ХАМАС атаковало приграничные регионы Израиля, одновременно нанося массированные ракетные удары и захватывая заложников. В ответ Израиль объявил ХАМАС войну и начал в секторе Газа наземную операцию. По последним данным Минздрава Палестины, в ходе боевых действий погибли свыше 34 тыс. палестинцев, ранены почти 78 тыс. 

Pro
UBS назвал Россию лидером по неравенству. Что будет со средним классом
Pro
Сколько вам лет на самом деле: стоит ли измерять биологический возраст
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Можно обойтись без подписи: что нужно знать о работе с самозанятыми
Pro
Рестораны в спальных районах: почему окупиться за год получится не у всех
Pro
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными
Pro
Платежные агенты помогают с трансграничными расчетами. Как их выбирать
Pro
KPI для аутсорсера: как добиться от партнера высокого уровня сервиса