Общество, 01 июн 2003, 18:17

Антиглобалисты перекрывают дороги на саммит G8

Демонстрация антиглобалистов сегодня утром блокировала дорогу, ведущую из города Анмас в город Эвиан, где сегодня открывается саммит восьми промышленно развитых государств – G8. Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.
Читать в полной версии

В Швейцарии противники глобализма заблокировали движение через несколько мостов. Сегодняшние акции протеста положили начало демонстрациям, запланированным антиглобалистами к прибытию в Эвиан участников саммита "большой восьмерки". Полиция и солдаты окружили этот городок плотным кордоном.

В окрестности города Анмас, в котором французские власти позволили собираться протестующим, к сегодняшнему утру уже прибыли несколько тысяч манифестантов. Организаторы акции протеста запланировали на сегодня два марша: один из них начнется в Анмасе, второй - в Женеве. Обе демонстрации должны соединиться на франко-швейцарской границе и закончиться во Франции. Полиция ожидает, что в ней примут участие около 50 тысяч человек.

А в Женеве накануне массовых демонстраций вспыхнули беспорядки. Воинствующие манифестанты поджигали и били витрины магазинов, нанесен ущерб нескольким общественным зданиям. По словам представителя полиции Женевы Жака Волери, в результате ночных беспорядков причинен ущерб, по меньшей мере, 10 магазинам.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис