Общество, 01 июн 2004, 18:17

Защита просит оправдать подозреваемого в убийстве Д.Холодова

Адвокаты основного обвиняемого в убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова просили суд вынести оправдательный приговор.
Читать в полной версии

Выступая сегодня в прениях сторон на слушаниях, проходящих в Московском окружном военном суде, адвокат подсудимого Игорь Яртых заявил, что чистосердечное признание его подзащитного - бывшего начальника разведывательного отдела штаба ВДВ Павла Поповских - было сделано им на имя генпрокурора под давлением обстоятельств. "Это не признание, а способ защиты, поскольку на тот момент П.Поповских нуждался в срочной операции на щитовидной железе", - сказал адвокат.

Впоследствии П.Поповских от своих показаний отказался. И.Яртых напомнил, что уголовное дело, возбужденное в отношении тогдашнего министра обороны Павла Грачева, командующего ВДВ Евгения Подколзина и ряда других лиц на основании показаний П.Поповских, было позднее прекращено, поскольку не имело под собой доказательной базы. Кроме того, по мнению адвоката, следствие не имеет доказательств того, что у П.Поповских был сформирован план на устранение Д.Холодова с последующим созданием преступной группы.

Прения сторон в рамках слушаний по делу об убийстве журналиста продолжатся 2 июня с.г. в Московском окружном военном суде. На этом заседании планирует выступить защита Владимира Морозова, Константина Мирзаянца и Александра Сороки.

Напомним, что военный обозреватель "МК" Д.Холодов погиб 17 октября 1994г. в результате взрыва бомбы, заложенной в кейс, в котором ему якобы должны были передать материалы по фактам коррупции в Западной группе войск.

Военная коллегия Верховного суда России по протесту Генпрокуратуры РФ 27 мая 2003г. отменила оправдательный приговор от 26 июня 2002г. в отношении шестерых обвиняемых - бывшего начальника разведки ВДВ Павла Поповских, командира спецотряда ВДВ Владимира Морозова, его заместителей Александра Сороку и Константина Мирзаянца, а также заместителя гендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова и предпринимателя Константина Барковского. Им вменялась в вину организация и совершение убийства Д.Холодова.

Ранее в прениях сторон гособвинитель Ирина Алешина потребовала приговорить шестерых обвиняемый к срокам от 8 до 15 лет в колонии строгого режима, лишением воинского звания и госнаград.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору