Общество, 01 июн 2004, 22:21

Украина возбудила дело против Western Union

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), рассмотрев заявление Национального банка Украины и Ассоциации украинских банков, возбудил дело против компании Western Union Financial Services (США) по признакам злоупотребления монопольным положением.
Читать в полной версии

Как сообщили сегодня РБК в пресс-службе АМКУ, проведенное исследование показало, что через систему "Вестерн Юнион" осуществляется более половины денежных переводов физических лиц в Украину, что неоспоримо свидетельствует о монопольном положении этой компании. При этом компания при заключении соглашений с банками навязывает им такие условия сотрудничества, которые усложняют возможность работы банков с другими операторами.

Более того, будучи монополистом, компания установила на Украине завышенные по сравнению с другими странами ставки сбора за осуществление перевода. По информации Нацбанка, в среднем они составляют 12-13% от суммы перевода.

Комментируя ситуацию, председатель АМКУ Алексей Костусев подчеркнул, что, по официальным данным, более 7 млн украинцев работают сегодня за рубежом, а "неофициально их еще больше". "Так почему же, чтобы передать кровно заработанные средства на Украину, эти миллионы людей должны подвергаться еще одной дискриминации", - подчеркнул он.

По словам А.Костусева, собранная информация уже сейчас свидетельствует о явных признаках злоупотреблений. Если факт такого нарушения подтвердится, комитет не только прекратит неправомерные действия "Вестерн Юнион", но и наложит на компанию штрафные санкции.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником