Общество, 01 июн 2010, 10:56

"Аль-Кайеда" подтвердила факт убийства одного из своих основателей

Террористическая организация "Аль-Кайеда" подтвердила факт убийства одного из своих лидеров в результате бомбардировки беспилотника США в Пакистане. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на исламские веб-сайты.
Читать в полной версии

Представитель экстремистской группировки заявил, что в результате американской операции в Пакистане погиб один из лидеров боевиков "Аль-Кайеды" Абу аль-Язид. Сообщается, что террорист египетского происхождения погиб вместе со своей семьей.

Ранее спецслужбы США сообщили, что им, возможно, удалось уничтожить террориста, который считался третьим в иерархии "Аль-Кайеды". Детали операции не уточнялись, однако источник в американской разведке отметил, что "есть серьезные основания полагать, что террорист уничтожен".

Считается, что финансовую поддержку "Аль-Кайеде" А. аль-Язид оказывал еще в начале 1990-х годов. Организовав целую сеть финансовых организаций в Пакистане, Судане и других странах Ближнего Востока, он перенаправлял денежные потоки от неправительственных организаций, не позволяя спецслужбам перехватить их.

По данным американских спецслужб, именно египтянин организовал финансовую поддержку терактов 11 сентября, хотя сам лично не был сторонником этого нападения.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию