Общество, 01 июн 2011, 15:39

Ростуризм: Десятки россиян гибнут за рубежом от спиртного

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков в ходе пресс-конференции в РБК прокомментировал инцидент с массовым отравлением российских граждан в турецком Бодруме.
Читать в полной версии

Руководитель Ростуризма настоятельно рекомендовал туристам из РФ воздерживаться от злоупотребления алкоголем и привел печальную статистику: за прошлый год спиртное стало причиной гибели 78 российских туристов в Турции и 98 россиян в Египте. При этом А.Радьков отметил, что смерть россиян "была связана в большей степени с хроническими заболеваниями".

"Также большой процент гибели вследствие асфиксии. Туристы утонули, не рассчитав свои силы. Третьей причиной стали ДТП. В 2010г. на курортах Турции и Египта не было ни одного случая отравления некачественным алкоголем", - резюмировал чиновник.

А.Радьков назвал случившееся в Бодруме ужасной трагедией и сообщил, что руководство Министерства культуры и туризма Турции пообещало: они предпримут все возможные действия для недопущения подобных ситуаций в дальнейшем.

Глава Ростуризма также рассказал о состоянии пострадавших. По его словам, один россиянин находится в тяжелом состоянии, другой - в стабильно тяжелом. "Мы желаем всем пострадавшим скорейшего выздоровления и надеемся, что все закончится благополучно", - заявил А.Радьков.

Напомним, трагический инцидент произошел 27 мая 2011г. во время яхт-тура близ турецкого курортного города Бодрума. Россияне отравились некачественным спиртным (по данным турецких СМИ, виски). В результате в больницах скончались три девушки: Мария Шаляпина, Айгуль Заляева 1991 года рождения и еще одна туристка 1989 года рождения, имя которой не уточняется.

По факту происшествия начато расследование, полиция Турции возбудила уголовное дело и арестовала владельца компании, организовавшей яхт-тур. Турецкие власти пообещали российской стороне, что предоставят предварительные итоги расследования данного дела через семь дней.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти