Общество, 01 июн 2011, 18:07

Глава Ростуризма предостерег россиян, направляющихся в Турцию

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков, выступая на пресс-конференции в РБК, дал советы россиянам, которые находятся в Турции или только собираются туда на отдых.
Читать в полной версии

Руководитель Ростуризма призвал соотечественников не злоупотреблять алкоголем. Так, А.Радьков привел статистику за минувший год, согласно которой спиртное привело к гибели 78 российских туристов в Турции и 98 россиян в Египте. "Гибель россиян была связана в большей степени с хроническими заболеваниями", - отметил глава агентства.

"Также большой процент гибели вследствие асфиксии. Туристы утонули, не рассчитав свои силы", - рассказал чиновник. "Третьей причиной стали ДТП. Отметим, что в 2010г. на курортах Турции и Египта не было ни одного случая отравления некачественным алкоголем", - подытожил руководитель Ростуризма.

А.Радьков также прокомментировал инцидент с российскими туристами в турецком регионе Бодруме. По его словам, турецкая сторона заверила Москву в скором и тщательном расследовании отравления россиян в яхт-туре. Кроме того, Анкара пообещала взять на себя расходы по перелету и проживанию родственников пострадавших. Также Турция готова оплатить лечение россиян, если его не покроет страховка.

Напомним, 27 мая 2011г. российские туристы отравились некачественным алкоголем во время яхт-тура близ турецкого курортного города Бодрума. Спустя несколько часов появилась первая жертва "отдыха" - Мария Шаляпина, которая скончалась в больнице в Турции.

Накануне, 31 мая, в турецком медучреждении скончалась и Айгуль Заляева 1991 года рождения. Сегодня в 79-й городской клинической больнице Москвы скончалась третья туристка 1989 года рождения, доставленная 31 мая в столицу из Бодрума. По состоянию на вторник в клиниках Антальи и Денизли оставались пять человек, из них двое – в тяжелом состоянии.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом