Пандемия коронавируса, 01 июн 2020, 18:11

Московские храмы откроют для прихожан с 6 июня

Московская патриархия сообщила, что все церкви и храмы столицы откроются для посещения 6 июня, а два главных собора — 2 июня. О решении открыть храмы московские власти официально не сообщали
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Все московские храмы Русской православной церкви будут открыты для прихожан с 6 июня, а храм Христа Спасителя и Богоявленский собор в Елохове откроются 2 июня. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале рабочей группы патриархии.

«Доступ прихожан в храмы будет осуществляться с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе — социальной дистанции при участии верующих в богослужениях и максимально допустимой вместимости (1 человек на 4 кв. м)», — говорится в сообщении.

Позже эта информация была опубликована на официальном сайте патриархии. «В субботу, 6 июня 2020 года, в канун праздника Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открываются для прихожан храмы города Москвы», — сообщили в пресс-службе патриархии. Там отметили, что решение принято после обсуждения эпидемиологической ситуации с мэром столицы Сергеем Собяниным и главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

В указе Собянина от 27 мая была продлена рекомендация для жителей Москвы воздержаться от посещения религиозных объектов. Было продлено и ограничение на посещение кладбищ, за исключением оформления услуг по погребению и участия в похоронах.

В связи с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Москве действует запрет на допуск граждан на территорию храмов и других культовых помещений. Посещение столичных кладбищ было ограничено с 9 апреля. А патриарх Кирилл установил наказание за нарушение священнослужителями правил, направленных на противодействие распространению коронавируса.

31 мая патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий заявил о разрешении посещать храмы жителям Подмосковья. «Согласно нашему обращению, главный государственный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова сообщила мне о первом этапе снятия ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса. Согласно этому решению нашим верующим разрешается посещать храмы на территории Московской области в небогослужебное время, а богослужения мы можем совершать на воздухе, около наших храмов, при соблюдении всех санитарных предписаний», — сообщил митрополит.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для открытия религиозных учреждений, сообщил 30 мая «Интерфакс». Возобновление служб во всех храмах будет проходить в три этапа, причем в каждом из них не рекомендуется участие в богослужениях и различных церемониях людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. В церквях, мечетях и синагогах прихожане обязательно должны будут соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м и находиться в масках. Надевать средства защиты рекомендуется и священнослужителям во время таинства исповеди. Вне богослужений посещать храмы разрешат при дальнейшей стабилизации заболеваемости. Количество людей, которые одновременно смогут находиться в помещении, останется ограниченным: с площадью до 100 кв. м должны присутствовать не более двух человек, в сооружениях площадью от 100 до 400 кв. м — пять человек, а более 400 кв. м — десять. По мере снятия ограничительных мер в регионах эти параметры будут изменяться.

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura