Пандемия коронавируса, 01 июн 2020, 22:39

В Подмосковье разрешили открыть салоны красоты, солярии и сауны

При соблюдении ряда условий в Московской области с 3 июня могут начать работу предприятия индивидуального обслуживания жителей, в том числе химчистки, салоны красоты, сауны и солярии
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Власти Московской области разрешили с 3 июня возобновить работу салонов красоты, соляриев, саун и спа-салонов площадью до 400 кв. м.

Соответствующее постановление губернатора Подмосковья Андрея Воробьева опубликовано на сайте правительства региона.

Из-под действия ограничительных мер выводятся «организации, осуществляющие деятельность по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, в том числе стирки и химической чистки, салоны красоты, косметические, спа-салоны, массажные салоны, солярии, сауны и иные объекты, в которых оказываются подобные услуги, <...> предусматривающие очное присутствие гражданина, при соблюдении следующих условий — общая площадь помещений, в которых оказываются услуги, составляет до 400 кв. м (включительно), наличие наружного (уличного) входа в помещение оказания услуг».

В указе отмечено, что организации, оказывающие персональные услуги, могут открыться «не ранее 3 июня 2020 года».

Ранее Воробьев заявил, что на следующем этапе смягчения ограничений, введенных из-за коронавируса, могут открыться торговые центры. По его словам, прошедшая неделя дала позитивные показатели: уровень госпитализации пациентов с COVID-19 упал, а количество выписанных — возросло.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий 31 мая заявил, что главный санитарный врач Московской области Ольга Микаилова разрешила жителям Подмосковья посещать храмы РПЦ. Храмы разрешено посещать «в небогослужебное время», уточнил он и добавил, что богослужения будут проводиться на открытом воздухе около храмов с соблюдением всех санитарных предписаний.

Ранее в Московской области был отменен пропускной режим.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, Московская область занимает второе место в России по количеству обнаруженных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2. По данным на 1 июня, в регионе выявили более 39 тыс. носителей инфекции, за время эпидемии от нее умерли 473 человека, выздоровели 8422.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис