Общество, 01 июл 2004, 09:08

Cassini завершил семилетнее путешествие к Сатурну

Автоматический космический аппарат Cassini Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершил семилетнее путешествие и вышел на орбиту планеты Сатурн. Об этом сообщает АР со ссылкой на сотрудника NASA Тодда Барбера.
Читать в полной версии

По словам специалиста, аппарат успешно прошел через брешь в кольцах Сатурна и вышел на орбиту планеты около 4:00 по Гринвичу.

Теперь от основного аппарата должен автоматически отстыковаться спускаемый модуль Huygens, который приземлится на самый большой спутник Сатурна - Титан. Huygens проведет анализ грунта и соберет другие важные данные о составе спутника Сатурна. Ученые надеются найти ответы на вопросы о возможных органических процессах на поверхности Титана, схожих с теми, что происходили на Земле до зарождения на ней жизни.

На пути к Сатурну Cassini совершил облет далекого и самого темного спутника Сатурна - Феба. Аппарат направил на Землю фотографии этой планеты, а также другие научные данные. На их основании исследователи смогут сделать вывод о массе и структуре спутника Сатурна.

Cassini был запущен в октябре 1997г. Стоимость этого совместного американо-европейского проекта составляет 3,3 млрд долл. Ожидается, что миссия по изучению Сатурна, его колец и спутников будет длиться, по меньшей мере, 4 года.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают