Общество, 01 июл 2011, 21:02

Князь Монако женился

Князь Монако Альбер II и его избранница, южноафриканская спортсменка Шарлен Уиттсток, объявлены мужем и женой на гражданской церемонии бракосочетания в тронном зале княжеского дворца. Ш.Уиттсток отныне становится княгиней Монако.
Читать в полной версии

Когда ведущий церемонии, глава Госсовета Монако Филипп Нармино спросил о согласии вступить в брак, Альбер и Шарлен ответили "да". После церемонии княгиня Монако вышла на балкон, чтобы поприветствовать своих подданных.

Гостями церемонии в тронном зале стали около восьми десятков человек - близкие брачующихся и официальные лица. Также несколько тысяч монегасков - коренных жителей Монако - наблюдали за ходом церемонии на больших экранах, установленных на площади перед княжеским дворцом.

Обряд венчания в церкви у Альбера и Шарлотты назначен на субботу. Ожидается, что религиозное венчание будет выглядеть намного торжественнее. Невеста в белоснежном платье проследует по красному ковру, расстеленному на дворцовой площади, под руку с отцом. За каждым шагом теперь уже княгини будут следить камеры 50 телеканалов, а вся церемония будет показываться на гигантских экранах, установленные по всему Княжеству Монако.

Князь Монако Альбер II родился в семье князя Ренье III и его супруги американской киноактрисы Грейс Келли. Альбер с детства свободно владел французским и английским языками и позже выучил немецкий, испанский и итальянский. Известен как большой любитель спорта, увлекавшийся футболом, плаванием и легкой атлетикой. Кроме того, он четыре раза выступал на Олимпийских играх как бобслеист.

Известно, что Ш.Уиттсток родилась в Зимбабве, но еще в детстве переехала с семьей в Южно-Африканскую Республику. Именно от ЮАР она выступала на соревнованиях по плаванию в 2000 году, где и познакомилась с будущим супругом, князем Альбером. С момента знакомства до дня бракосочетания князя и спортсменки прошло 11 лет

Предыдущая громкая свадьба состоялась в конце апреля в британской августейшей семье, когда браком сочетались принц Уильям и его невеста Кейт Миддлтон. Торжественная церемония, на которой присутствовало 2 тыс. человек, состоялась в Вестминстерском аббатстве. Оттуда молодожены прибыли в Букингемский дворец и вышли на балкон для официальной фотосессии. Уильям и Кейт обнялись и поцеловались под радостные восклицания толпы. После этого над Лондоном пронеслись истребители Spitfire времен Второй мировой войны. Церемонию бракосочетания в прямом эфире посмотрели не менее 2 млрд человек по всему миру.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом