Общество, 01 июл 2013, 15:13

П.Астахов: Запрет иностранного усыновления - это барьер для негодяев

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов прокомментировал дело Марка Ньютона и Питера Труина, подвергавших сексуальному насилию усыновленного ими ребенка.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Российские дети-сироты всегда привлекали иностранных извращенцев из-за доступности. Запрещая иностранное усыновление, мы ставим барьер для негодяев", - написал чиновник в своем микроблоге.

П.Астахов также отметил, что это не единственный случай сексуальной эксплуатации иностранцами приемных российских детей. "Международное сотрудничество в сфере борьбы с педофилами дает возможность России выявить, разоблачить и покарать преступников, защитить детей", - заявил П.Астахов.

По данным омбудсмена, гражданин США М.Ньютон и его гей-партнер из Новой Зеландии П.Труин предложили россиянке за 8 тыс. долл. выносить им ребенка. "Забрав мальчика, так называемые родители неоднократно совершали с ним действия сексуального характера, снимая это на фото и видео", - сообщил П.Астахов.

"Причем ребенок стал жертвой еще как минимум 8 педофилов во Франции, Германии и США, куда его специально привозили для съемок в порнофильмах", - добавил уполномоченный.

Американские правоохранители были шокированы этим преступлением. "Мы потратили много времени на расследование. Это самое страшное сексуальное преступление против ребенка, которое я видел", - заявил прокурор Дж.Хогсет.

По последним данным, М.Ньютона приговорили к 40 годам тюрьмы и обязали уплатить ребенку компенсацию в размере 400 тыс. долл. П.Труин ожидает приговора в Новой Зеландии. Мальчик передан в приемную американскую семью.

Отметим, что на людях П.Труин и М.Ньютон изображали образцовую семью. В 2010г. телеканал ABC даже посвятил им репортаж, который озаглавил "Два папы лучше, чем один".

Однако злоумышленники подвергали усыновленного ребенка насилию с младенческого возраста, причем убеждали его, что это в порядке вещей. Поэтому мальчик воспринимал все происходящее как норму и даже на допросах ни разу не сказал, что приемные родители обращались с ним плохо.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей