Новости Москвы, 01 июл 2021, 07:51

Ученые спрогнозировали пик заболеваемости COVID-19 в Москве

Если ситуация с COVID-19 в Москве будет развиваться так же, пик заболеваемости придется на середину сентября, спрогнозировали в СПбПУ. Число активных больных при этом будет в 1,3–1,6 раза больше, чем во время пика в декабре
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Пик заболеваемости COVID-19 в Москве может наступить в сентябре. Такой прогноз дали ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ), сообщили «Известия».

Математическая модель, которую разработали ученые, позволяет построить девять кривых распространения коронавируса — от самого пессимистичного до самого оптимистичного варианта. По оценке СПбПУ, сейчас ситуация в Москве развивается между четвертой и пятой кривыми.

Если ситуация пойдет по пятой кривой, пик придется примерно на 19 сентября, число активных больных составит около 225 тыс. человек, сообщил изданию руководитель Центра компетенций национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ, руководитель разработки математической модели Алексей Боровков. При сценарии, отвечающем четвертой кривой, пик может наступить на три дня раньше — 16 сентября, а число активных больных составит примерно 280 тыс. человек. «Отмечу, что эти прогнозируемые оценки третьего пика в 1,3–1,6 раза больше числа активных больных на втором пике», — сказал Боровков.

При самом пессимистичном сценарии, который описывает первая кривая, пик придется на конец лета, а число активных случаев COVID-19 в Москве может составить 443 тыс., добавил он.

В то же время опрошенные изданием эксперты назвали прогноз СПбПУ слишком суровым. По словам ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Романа Зиновкина, заболеваемость должна снизиться уже через месяц. Этому будет способствовать массовая вакцинация, а также окончание экзаменов и выпускных, полагает он. «Хотя прогнозы — дело неблагодарное, мне кажется, что пик все же будет пройден раньше сентября», — отметил Зиновкин.

С ним согласен директор по исследованиям агентства Data Insight Борис Овчинников. «Во всяком случае, такой вывод можно сделать, основываясь на предыдущих волнах COVID-19. Может, этот пик вообще уже пройден. Однако есть опасения по поводу нового роста заболеваемости осенью. Связано это с тем, что непривитые школьники и студенты вернутся к учебе, возобновится чуть утихшая летом деловая активность», — отметил эксперт.

Число заразившихся коронавирусом в России вновь стало расти с начала июня. По данным оперативного штаба, если с конца марта суточный прирост колебался в пределах примерно 8–9 тыс. заразившихся, то 30 июня показатель составил более 21 тыс. человек.

Помимо этого, в России также подскочила смертность от COVID-19. За 30 июня в стране зарегистрировали 669 летальных исходов — это абсолютный рекорд с начала пандемии. Для сравнения: во время второй волны на максимуме за сутки зафиксировали 635 смертей, это было 24 декабря.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию