Пандемия коронавируса, 01 июл 2021, 09:53

Минздрав Гватемалы объяснил заявление о возврате аванса за «Спутник V»

Речь идет о пересмотре условий контракта, это не означает именно возврата денег, заявил Минздрав Гватемалы. Ранее РФПИ на фоне сообщений о задержке поставок сообщил, что партия «Спутника V» прибудет в республику в ближайшие дни
Читать в полной версии
Фото: Carlos Becerra / Bloomberg

Гватемала предложила пересмотреть контракт о поставках российской вакцины «Спутник V», заявила изданию Prensa Libre глава Минздрава республики Амелия Флорес.

«Есть письмо о пересмотре положений контракта, оно не означает именно возврата средств», — сказала она.

В апреле Минздрав Гватемалы договорился с Россией о поставке 16 млн доз «Спутника V». Власти страны заплатили аванс около 6 млрд руб., что составляет 50% от покупки всей партии. В начале мая в Гватемалу доставили первую партию российской вакцины, однако пока страна получила лишь 150 тыс. доз вакцины, сообщал Reuters.

Из-за задержек с поставками препарата Гватемала хочет добиться от России возврата выплаченных средств, заявила ранее Флорес. «Мы просим <...> возврата денег. И если у них [российской стороны] позже будет возможность продать ее, мы оплатим по факту поставки», — сказала она.

После слов Флорес в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что на этой неделе в Гватемалу доставят еще одну партию «Спутника V», а на следующей туда прибудет еще один самолет с вакциной.

Ранее La Nacion сообщила о нехватке второго компонента вакцины «Спутник V» в Аргентине. По данным властей, в середине июня в страну поступило 7,9 млн доз первого компонента «Спутника V» и более 1,5 млн доз второго. У многих жителей интервал между прививками приблизился к 12 неделям, сказал источник издания.

О проблемах с поставками препарата в Аргентину также писал Bloomberg. В РФПИ агентству ответили, что поставки идут по плану, а соглашения фонда с 25 производителями в 14 странах позволят выпустить 1,6 млрд доз вакцины в этом году.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти