Пандемия коронавируса, 01 июл 2021, 13:33

В Калининграде из-за COVID детям запретили ходить в магазины без взрослых

Помимо магазинов, детей без взрослых не будут пускать в ТЦ и кинотеатры. Кроме того, в регионе ввели новые ограничения, касающиеся проведения экскурсий
Читать в полной версии
Фото: Михаил Голенков / РИА Новости

С 1 июля в Калининградской области ужесточены ограничения, введенные для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Антон Алиханов.

Документ, в частности, запрещает детям младше 14 лет посещать без сопровождения взрослых магазины и иные «организации торговли», а также:

  • кинотеатры;
  • театры;
  • филармонии;
  • концертные залы;
  • заведения общепита

Кафе и ресторанам области при этом предписано вдвое сократить число посадочных мест внутри помещений, расставив столики так, чтобы между ними было не менее 2 м. Не соблюдать это правило разрешено тем заведениям общепита, в которые допускаются только люди с сертификатами о прохождении курса вакцинации от COVID-19 и паспортами.

Кроме того, с 1 июля в Калининградской области запрещается проведение пешеходных экскурсий для групп более чем в 15 человек, а в экскурсионные автобусы не должны входить люди без сертификата о вакцинации либо свежего (сданного не ранее трех дней назад) ПЦР-теста, подтверждающего отсутствие заражения COVID-19.

С 10 июля будет ограничено число пассажиров в пригородных автобусах и электричках, отправляющихся в рейсы по субботам и воскресеньям. Пассажиров в них разрешается брать не больше, чем в автобусе или вагоне сидячих мест.

С 15 июля действующим в регионе организациям запрещается направлять в командировки невакцинированных от COVID-19 работников. При этом невакцинированные работники, возвращающиеся из отпусков, обязательно должны предоставить отрицательный тест на коронавирус.

За последние сутки в Калининградской области выявили 180 новых случаев заражения, ежедневное число заболевших растет с середины июня. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировали 36,5 тыс. случаев заражения и 542 летальных исхода.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока