Новости Москвы, 01 июл 2021, 19:28

Во втором за день федеральном московском вузе сменился ректор

МИФИ возглавит работавший на Большом адронном коллайдере и в Курчатовском институте ученый Владимир Шевченко
Читать в полной версии
(Фото: НИТУ «МИСиС»)

Врио ректора Национального исследовательского ядерного университета МИФИ назначен Владимир Шевченко, он приступит к исполнению новых обязанностей 3 июля. Об этом сообщили РБК в Минобрнауки. С 2007 года университет возглавлял заместитель председателя ВАК Михаил Стриханов.

Шевченко — выпускник МИФИ 1996 года. Он работал в Курчатовском институте, Гейдельбергском и Утрехтском университетах, на Большом адронном коллайдере в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве.

«Шевченко, будучи сам выпускником МИФИ, имеет настоящее физическое образование, очень широкий научный кругозор, он интересуется самыми разнообразными темами: от тайн темной материи до исследования объектов культурного наследия естественно-научными методами», — передала РБК пресс-служба министерства комментарий президента Курчатовского института Михаила Ковальчука.

Ковальчук также отметил, что Шевченко до сих пор был заместителем директора «Курчатовского института», а МИФИ был создан с подачи Игоря Курчатова и был кузницей как для Курчатовского института, так и для Росатома с его многочисленными филиалами.

До перехода на работу в институт Шевченко трудился в Министерстве образования России, а в 2003-2004 годах был заместителем главы ведомства.

При Стриханове в 2012 году в МИФИ решили открыть кафедру теологии. Ректор объяснял это желание организовать в стенах института свободную академическую дискуссию и плодотворное сотрудничество православного богословия и современной науки.

1 июля стало известно о переменах в руководстве ВШЭ. Пост ректора покидает Ярослав Кузьминов, проработавший руководителем университета 28 лет. Он теперь будет научным руководителем университета, сменив на этом посту бывшего министра экономики Евгения Ясина.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества