Общество, 01 авг 2004, 06:05

Из-за наводнения в Южной Азии погибло 1,5 тыс. человек

В Южной Азии число жертв наводнения, вызванного муссонными дождями, превысило 1,5 тыс. человек. В Индии стихия унесла жизни 847 человек, в Бангладеш - 544, в Непале погибли 113 человек, еще пятеро - в Пакистане, передает АР.
Читать в полной версии

Многие из этих людей утонули, другие умерли в результате инфекционных болезней, а также от ударов электрического тока и молний. Немало людей погибло, когда на их дома сошли оползни.

Стихия, вызванная ливневыми дождями и разливами рек, обрушилась сразу на несколько государств: Китай, Индию, Непал, Бангладеш и др. По данным властей КНР 288 человек в 22 провинциях и автономных районах стали жертвами наводнений и грязевых потоков, разрушено 130 тыс. домов, всего пострадавших – 33 миллиона. Число погибших в Непале – 46 человек, её столица Катманду была полностью отрезана от внешнего мира.

В Индии около 100 человек считаются погибшими в результате выхода из берегов реки Брахмапутра, главного притока Ганга. При этом самый приблизительный ущерб оценивается в 200 млн. долл. Железные и шоссейные дороги в районах бедствия полностью разрушены. Спасательные операции тормозятся плохой погодой и нехваткой плавсредств.

В Бангладеш нынешнее наводнение - самое сильное с 1998г. Около трети территории страны затоплено. В разной степени от стихии пострадали 30 млн человек, почти 1,5 млн были вынуждены покинуть свои дома. Сейчас вода постепенно спадает, хотя дожди еще продолжаются.

В прошлом году за сезон наводнений, с середины июня по середину октября, в Южной Азии погибли 1,5 тыс. человек.

За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в суде
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. Видео
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогой
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детей
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков