Общество, 01 авг 2005, 20:19

Пожар на атомной подлодке в Северодвинске

На списанной атомной подлодке при проведении утилизационных работ по резке корпуса на заводе в Северодвинске произошло возгорание.
Читать в полной версии

Как сообщили в Росатоме, радиационная обстановка в месте инцидента в норме. По словам представителя ведомства, из реактора АПЛ было выгружено ядерное топливо, поэтому угрозы выброса и радиационного заражения не было.

По данным правоохранительных органов, при тушении пожара на субмарине один человек погиб и один получил ранения.

Напомним, что в июне 2002г. на саммите стран "Большой восьмерки" была принята новая программа "Глобального партнерства стран "Большой восьмерки" в области нераспространения оружия массового поражения (ОМУ) и материалов для его производства". Согласно этой инициативе, страны "Большой восьмерки" оказывают поддержку ряду совместных проектов в России. Среди приоритетов - уничтожение химического оружия и утилизация выведенных из состава флота атомных подводных лодок.

Напомним также, что в мае 2003г. Россия, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Норвегия, Швеция, США и ЕС подписали договор о принятии совместных мер по утилизации закончивших срок своей эксплуатации атомных судов.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Как продвигать частную школу в России
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать