Общество, 01 авг 2007, 18:34

В Афганистане началась операция по освобождению южнокорейцев

В Афганистане началась спецоперация по освобождению южнокорейских заложников, удерживаемых боевиками "Талибан". Конкретные детали операции на данный момент неизвестны, передает агентство Reuters со ссылкой на местные власти.
Читать в полной версии

Решение о силовом варианте разрешения ситуации было принято в связи с окончанием срока последнего ультиматума, предъявленного талибами властям Южной Кореи. Ранее они уже казнили двух представителей этой страны и обещали убить оставшихся заложников, если их условия не будут выполнены.

Напомним, что основное требование боевиков - освободить содержащихся в тюрьмах талибов. Помимо этого из Афганистана должен быть выведен дислоцируемый в этой стране южнокорейский воинский контингент, который составляет около 300 человек. Интенсивные переговоры между афганскими властями и боевиками при посредничестве афганских старейшин, длившиеся на протяжении последних дней, не принесли никаких результатов. Боевики не отказались от своего требования освободить содержащихся в тюрьмах талибов в обмен на освобождение заложников.

Южнокорейские миссионеры, из которых 18 – женщины, были похищены 20 июля с.г. в афганской провинции Газни. Всего в руках боевиков оказались 23 человека. Первый из них был казнен пять дней спустя. Накануне было обнаружено тело второго заложника, южнокорейского мужчины, расстрелянного талибами. Сегодня боевики обещали убить еще четырех человек.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим