Общество, 01 авг 2011, 10:04

В результате смерча в Благовещенске пострадали 28 человек

Первый заместитель правительства Амурской области, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Виктор Капканщиков провел утром 1 августа очередное заседание оперативного штаба по вопросу ликвидации последствий обрушившегося на Благовещенск смерча. Накануне в результате удара стихии пострадали 28 человек, сообщили РБК в пресс-службе администрации Амурской области.
Читать в полной версии

По последним данным, четверым пострадавшим от смерча понадобилась госпитализация, они были доставлены в Областную клиническую больницу. Еще один пострадавший скончался от полученных увечий.

Всего же в результате разгула стихийного бедствия было повалено около 150 деревьев, сорвано 15 кровель многоэтажных домов и около 100 крыш домов частного сектора. Кроме того, смерч повредил около 70 ларьков и торговых павильонов. Смерч вырвал около 50- опор линий электропередачи, повредил больше 50 столбов освещения, в результате чего некоторые районы Благовещенска оказались обесточенными. Кроме того, стихия нанесла значительный урон местному детскому садику №54.

Смерч перевернул три большегрузных автомобиля и повредил более 150 легковых автомобилей. По сообщениям ряда СМИ, общий ущерб от удара стихии составил более 50 млн рублей, однако местная администрация более осторожна в прогнозах и не спешит озвучивать окончательные цифры ущерба.

В ходе совещания 1 августа В.Капканщиков отметил оперативную работу всех структур и служб города. В настоящий момент в аварийно-спасательных работах задействованы 166 человек, 52 единицы техники, 30 бригад энергетиков. Ожидается, что все работы по ликвидации последствий урагана будут завершены сегодня до 20:00 по местному времени. В администрации города указали, что намерены качественно завершить уборку города к празднованию Дня ВДВ, который будет отмечаться 2 августа.

Тем временем по прогнозу местных синоптиков жителям города не стоит расслабляться: 1 августа на территории Амурской области ожидаются сильные дожди, ливни и грозы, с усилением ветра в порывах до 18 метров в секунду. В Благовещенске порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду, в связи с чем ГУ МЧС по Амурской области обратилось к гражданам с просьбой быть аккуратными, по возможности максимально ограничить время пребывания на улице.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить