Общество, 01 авг 2011, 18:46

Преступник, убивший 6 человек в Кущевской, покончил с собой

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту смерти одного из обвиняемых по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевская в ноябре 2010г. Об этом сообщили в СК РФ.
Читать в полной версии

"Утром 1 августа 2011г. в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида скончался, не приходя в сознание, 25-летний Сергей Карпенко", - говорится в сообщении Следственного комитета.

С.Карпенко обвинялся в резонансном убийстве, которое он в составе группы лиц совершил в станице Кущевская в ноябре 2010г. Следователи установили, что преступник лично убил шесть человек.

Также в ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2010г. С.Карпенко совершил покушение на местного предпринимателя, в результате которого погибло два человека, а в августе того же года совершил разбойное нападение на жительницу станицы Канеловской Староминского района Краснодарского края.

Это уже второй случай суицида среди членов банды Сергея Цапка. В конце июня Виталий Иванов, обвиняемый в совершении нескольких убийств, повесился в камере следственного изолятора в Краснодаре.

Напомним, 5 ноября 2010г. в двухэтажном частном доме на улице Зеленая в станице Кущевская Краснодарского края были обнаружены тела 12 человек, в том числе четверых детей. В ходе осмотра установлено, что смерть одного ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения. Остальные 10 человек скончались от многочисленных колото-резаных ран.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц). После этого события в станице Кущевская было возобновлено производство по 12 уголовным делам по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, возбужденным органами прокуратуры в прошлые годы. Для расследования их в Краснодарский край вылетела группа следователей центрального аппарата Следственного комитета РФ.

В ходе расследования дела было установлено, что за последние несколько лет членами банды С.Цапка в станице было совершено несколько сот преступлений, причем местные правоохранительные органы не препятствовали преступникам. За халатность и ненадлежащее исполнение своих должностных полномочий ряд руководителей местного МВД, а также несколько судей лишились своих постов.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы