Общество, 01 авг 2012, 01:32

М.Фелпс побил рекорд советской гимнастки по количеству медалей

Американский пловец Майкл Фелпс установил абсолютный рекорд Олимпийских игр по количеству завоеванных медалей. Выиграв во вторник, 31 июля, золото в составе сборной США в эстафете 4х200 м вольным стилем, М.Фелпс завоевал 19-ю олимпийскую награду.

Таким образом, американец побил рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной по количеству медалей на Играх. У Л.Латыниной 18 медалей.

Подробности читайте на сайте спецпроекта "Лондон-2012" от РБК-Спорт

Свою 18-ю медаль М.Фелпс выиграл также накануне, заняв второе место в плавании на 200 м баттерфляем.

Л.Латынина на Олимпиадах выиграла 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. У М.Фелпса 15 золотых, 2 серебряных и две бронзовых медали.

К настоящему моменту в общем медальном зачете на Олимпийских играх лидирует Китай с 13-ю золотыми, 6-ю серебряными и 4-мя бронзовыми медалями. Сборная США занимает второе место. У американской команды 9 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград. Сборная России находится на 9-м месте с 2-мя золотыми, 2-мя серебряными и 4-мя бронзовыми медалями.

Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад