Общество, 01 авг 2012, 11:26

Журналистам запретили цитировать свидетелей по делу Расула Мирзаева

Замоскворецкий суд Москвы, где рассматривается резонансное дело трехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам по версии MMA 26-летнего уроженца Дагестана Расула Мирзаева, запретил журналистам цитировать свидетелей. Об этом РБК сообщили в суде.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам представителей пресс-службы суда, в противном случае свидетели по делу, еще не выступившие в суде, могут ознакомиться с уже прозвучавшими показаниями и изменить свои. Суд запретил журналистам публиковать прямые цитаты допрошенных, однако приводить косвенную речь не воспрещается.

Таким образом, суд намерен отслеживать публикации о процессе, а журналисты, нарушившие запрет, больше не будут допускаться на процесс.

Напомним, судебный процесс по делу Р.Мирзаева, известного под прозвищем Черный Тигр, начался 25 июля. Спортсмена обвиняют в убийстве студента Ивана Агафонова, ему инкриминируют ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть).

Трагический инцидент произошел ночью 15 августа 2011г. Р.Мирзаев, являющийся мастером спорта, чемпионом России и мира по самбо и комплексным спортивным единоборствам, находился возле одного из ночных клубов столицы. В ходе внезапно возникшего конфликта со студентом И.Агафоновым спортсмен ударил потерпевшего рукой в лицо. От удара пострадавший потерял равновесие и упал, ударившись затылком об асфальт.

Предположительно, от полученной в результате этого закрытой черепно-мозговой травмы студент скончался в больнице 18 августа 2011г. Отметим, что ранее у следствия были вопросы и к врачам, которые не оказали необходимой медицинской помощи пострадавшему И.Агафонову и не диагностировали травму мозжечка. Именно эту позицию занимает защита: накануне в ходе процесса адвокаты заподозрили, что врачи больницы несколько раз роняли госпитализированного И.Агафонова, что также могло стать косвенной причиной его смерти.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии