Общество, 01 авг 2013, 11:54

"Луркоморье" и Mail.ru протестуют против антипиратского закона

Популярная интернет-энциклопедия "Луркоморье" выразила протест против вступления 1 августа в силу так называемого антипиратского закона. При заходе на сайт пользователь видит черное окно с надписью "Луркоморье" закрыто по решению Роскомнадзора".
Читать в полной версии

"Доброе утро! Как вы могли заметить, у нас сегодня "праздничная" заглушка на сайте. Примерно так может выглядеть Интернет в скором времени", - отмечается в микроблоге "Луркоморья".

Аналогичное объявление разместила на своем сайте некоммерческая бесплатная библиотека "Флибуста" и многие другие популярные сайты. Портал Mail.ru установил вверху на своей главной странице баннер "Мы не согласны с антипиратским законом, который вступил в силу сегодня".

Напомним, упомянутый закон призван защитить владельцев авторских прав на теле-, кино- и видеозаписи от интернет-пиратства. Он был принят Госдумой 21 июня 2013г. и одобрен Советом Федерации 26 июня. Президент Владимир Путин подписал документ 3 июля.

Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых нелегально размещены "фильмы или информация, необходимая для их получения". Согласно этому документу, владелец прав на видеопродукцию (фильмы и сериалы), обнаружив в Интернете свои материалы, может пожаловаться в суд.

Для этого ему нужно предъявить документы, подтверждающие права на конкретное видео, и доказать факт незаконного размещения в Сети. Затем владельца сайта, на котором был опубликован нелегальный контент, обяжут удалить его. В противном случае ресурс будет заблокирован оператором связи.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком