Общество, 01 авг 2013, 15:31

Парламент Уругвая легализовал марихуану

Нижняя палата парламента Уругвая приняла закон, позволяющий всем совершеннолетним жителям страны легально покупать марихуану. После продолжавшихся почти 11 часов споров за документ, регламентирующий производство, приобретение, хранение, сбыт и распространение марихуаны и ее производных, проголосовали 50 из 96 депутатов, отмечается в сообщении палаты представителей Уругвая.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

По мнению сторонников закона, борьба против распространения наркотиков доказала свою несостоятельность, стране нужны новые подходы.

Хранение марихуаны в Уругвае ненаказуемо с 2000г., однако выращивание конопли, а также покупка, продажа и производство наркотика по-прежнему незаконны. Если принятый палатой представителей закон поддержит сенат Уругвая, каждый житель страны старше 18 лет, зарегистрировавшись в особой базе, сможет свободно выращивать до шести кустов конопли или приобретать до 40 граммов марихуаны в месяц.

Напомним, в конце 2012г. выращивать и употреблять в личных целях марихуану было разрешено совершеннолетним жителям штатов Колорадо и Вашингтон. В мае 2013г. министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко заявил, что правительство страны рассматривает в качестве одной из стратегий борьбы с наркотиками декриминализацию марихуаны.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах