Общество, 01 авг 2017, 20:06

В Минэнерго объяснили отключение электроэнергии на Дальнем Востоке

Электроподстанции на Дальнем Востоке начали сбрасывать нагрузку и оставили без света 600 тыс. человек, после того как в одной из линий произошло замыкание. Теперь предстоит разобраться, что его вызвало
Читать в полной версии
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Причиной крупной аварии в электросетях на Дальнем Востоке могло стать короткое замыкание. Об этом заявил директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак, передает «РИА Новости».

По словам чиновника, причиной масштабной аварии, из-за которой без света остались более 600 тыс. человек, стало ​короткое замыкание на линии 220 кВ. «В условиях ремонтной схемы начали отключаться линии 500 кВ, станции стали сбрасывать нагрузку. В итоге у нас в Дальневосточном федеральном округе порядка было 1,2 ГВт обесточенных потребителей», — сказал он.

Грабчак отметил, что точную причину короткого замыкания еще предстоит установить.

Более 600 тыс. человек остались без электроэнергии из-за отключения линий в Хабаровском крае 1 августа. По данным МЧС, на территории Дальневосточного федерального округа были частично отключены от электроснабжения 118 населенных пунктов (более 213 тыс. человек) в Амурской области и 103 населенных пункта в Хабаровском крае (более 400 тыс. человек). Кроме того, из-за аварии в Хабаровском крае отключились пять высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) мощностью 220 кВ и 500 кВ, в том числе международная линия, которая поставляет электроэнергию в Китай.

Из-за отключения тяговых подстанций на Дальнем Востоке также было приостановлено движение поездов на железнодорожном участке Могоча — Хабаровск, длина которого составляет 1,5 тыс. км. По данным РЖД, из-за этого было задержано восемь пассажирских поездов.

К моменту публикации материала электроснабжение было восстановлено в Хабаровске и в «центральных районах края», а также в трех районах Владивостока, которые пострадали из-за аварии. Кроме того, была восстановлена работа всех пяти линий электропередачи, с отключения которых началось нарушение электроснабжения.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ