Гибель журналистов в ЦАР, 01 авг 2018, 11:36

Посольство опровергло информацию об убийстве еще одного россиянина в ЦАР

Российское посольство в ЦАР назвало ложью сообщения о конфликте между россиянами и местными жителями, о котором сообщали местные СМИ. Информация о конфликте появилась после гибели в ЦАР российской съемочной группы Орхана Джемаля
Читать в полной версии
Фото: Goran Tomasevic / Reuters

В посольстве России в Центральноафриканской Республике опровергли информацию об убийстве россиянина в городе Дамара, о котором ранее сообщили местные СМИ. Также в посольстве отрицают, что ранее там россияне убили местного жителя.

«Это абсолютно ложная информация. Ничего из указанного в ваших вопросах не происходило», — сообщили в дипмиссии в ответ на запрос РБК.

Как сообщило местное издание Corbeau News Centrafriqu без ссылки на источники, в городе Дамара в Центральноафриканской Республике «российские наемники», прибывшие обучать солдат армии ЦАР, убили местного жителя.

Это событие вызвало протесты, пишет издание, утверждая, что в городе «убили одного россиянина».

Пресс-секретарь миротворческой миссии ООН в ЦАР (MINUSCA) Владимир Монтейро сказал РБК, что у него нет информации об убийстве российскими наемниками местного жителя и об организованных против этого протестах.

Где и при каких обстоятельствах гибли российские журналисты. Фотогалерея
Фотогалерея

Сообщение о конфликте появилось после гибели в ЦАР российской съемочной группы в составе журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко. Они собирались снимать материалы к фильму о частной военной компании Вагнера.

Как рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, российские журналисты оформляли поездку в эту страну как туристическую. Она подчеркнула, что точных данных о цели поездки журналистов у дипломатического ведомства нет.

О том, что в ЦАР присутствуют российские военные и гражданские инструкторы, заявлял МИД России. «С согласия комитета СБ ООН 2127 из наличия Министерства обороны России на нужды центральноафриканской армии в конце января — начале февраля с.г. поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов. С ведома этого комитета туда также командированы пять военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР. Данная помощь оказывается в строгом соответствии с требованиями санкционного режима СБ ООН в отношении этой страны», — говорилось в заявлении ведомства.

Расследование, посвященное российским наемникам в ЦАР, публиковала французская Le Monde. Также газета писала об официальном соглашении между Москвой и властями страны о программе военной подготовки местных военных с помощью российских инструкторов. О присутствии в ЦАР наемников из ЧВК Вагнера писала также «Новая газета».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски