Общество, 01 авг 2019, 18:52

Адвокат сообщил об отказе СК возбудить дело против отца сестер Хачатурян

Уголовное дело против отца сестер Хачатурян отказались расследовать из-за его смерти. Адвокат пояснил, что такой отказ не является реабилитацией, так как в постановлении перечислены «преступления, которые он совершил»
Читать в полной версии
(Фото: Мосгорсуд / ТАСС)

Следователи не будут заводить уголовное дело на отца сестер Хачатурян Михаила, сообщил РБК адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер.

«Ничего удивительного не произошло, потому что в любом случае сначала следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью. Это постановление не реабилитирующее, так как в нем перечислены преступления, которые он совершил, как установленный факт», — сказал он.

Родственники могут не согласиться с этим постановлением, чтобы реабилитировать умершего и доказать его невиновность. В таком случае против Михаила Хачатуряна возбудят дело, пояснил юрист.

Адвокат Ангелины Хачатурян Алексей Паршин подтвердил РБК, что постановление об отказе в возбуждении дела не реабилитирует отца сестер. Если родственники хотят, чтобы дело было реабилитирующим, им нужно снова подавать в суд, добавил он.

Ранее Липцер заявил «МБХ Медиа», что об отказе в возбуждении дела против отца сестер ему стало известно «со слов следователя» и письменных подтверждений юристы еще не получили.

РБК обратился за комментарием к руководителю управления взаимодействия со СМИ СК России Светлане Петренко.

Трех сестер Хачатурян — Марию, Ангелину и Крестину — обвиняют в убийстве своего отца Михаила в июле прошлого года. Девушкам грозит до 20 лет лишения свободы. Они утверждают, что на протяжении последних нескольких лет он избивал и насиловал их. В августе прошлого года сестер арестовали, но позже меру пресечения заменили на запрет определенных действий.

11 июля Следственный комитет выделил в отдельное производство материалы в отношении отца девушек. По словам Першина, речь шла о материалах по статьям УК об истязании (ст. 117), насильственных действиях сексуального характера (ст. 132) и понуждении к действиям сексуального характера (ст. 133).

Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС